Суббота, 20.04.2024, 12:52
Приветствую Вас Гость | RSS

МКДОУ "Детский сад комбинированного вида №1 "Улыбка"
Сведения об образовательной организации

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Апрель » 16 » Районный семинар : "Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ - первая ступень формирования у ребенка навыков сохранения своего здоровья"
09:14
Районный семинар : "Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ - первая ступень формирования у ребенка навыков сохранения своего здоровья"

Здоровье – важнейшая ценность человеческой жизни. Забота о здоровье становится национальным проектом в нашей стране. Если ребенка с ранних лет научить заботиться о себе, то здоровый образ жизни станет нормой взрослого человека. Все программы по дошкольному образованию ставят на первое место укрепление здоровья воспитанников, потому что развивать и обучать можно только здорового ребенка.

        В 2013-2014 учебном году педагоги МКДОУ «Детский сад комбинированного вида «Улыбка» работали над задачей: «Систематизировать физкультурно-оздоровительную работу В ДОУ, вовлекая в нее всех участников образовательного процесса для сохранения здоровья воспитанников и приобщения их к здоровому образу жизни (решение в комплексе оздоровительных, образовательных и воспитательных задач).

        В плане решения этой задачи по всем возрастным группам были разработаны долгосрочные проекты, охватывающие все области физкультурно-оздоровительной работы. Весь накопленный опыт был представлен на очередном районном семинаре воспитателей дошкольных учреждений 26 февраля 2014 года.

        Тема семинара: «Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ – первая ступень формирования у ребенка навыков сохранения  и укрепления своего здоровья». 

     Семинар прошел под девизом: «Здоровье – богатство, его сохраним и к этому дару детей приобщим».

       Цель семинара:

  1. Расширить знания педагогов о способах повышения двигательной активности детей в течение дня в комплексе с воспитательными и образовательными задачами.
  2. Познакомить с нетрадиционными технологиями по формированию знаний, умений и навыков здорового образа жизни.

        Участникам семинара был представлен физкультурно-музыкальный досуг во 2-ой младшей группе «В гостях у Мишки», который состоял из нескольких игровых ситуаций, объединяющих в себе как познавательные и дидактические цели, так и цели по развитию ритмики движений.

     Это мероприятие является частью долгосрочного проекта «Игра + движение» (игры и игровые ситуации с включением разных форм двигательной активности), над которым воспитатель I квалификационной категории Амирова Н.В. работала в течение учебного года.

       Воспитатель I квалификационной категории Байбакова Т.С. показала образовательную ситуацию «Транспорт на улицах города» в средней группе. Это мероприятие обобщает знания детей о ПДД, полученные за учебный год (проект «Ребенок и дорога»). В образовательную ситуацию были вставлены игровые моменты, связанные с движением (подвижная игра, отработка ходьбы по ребристой доске, подлезание, ходьба по скамейке). Воспитатель показал, как можно обобщая знания детей по безопасному поведению на улице, не находиться в статическом положении, а активно двигаться, поддерживать интерес детей в течение 20 минут.

        Дети старшей логопедической группы под руководством воспитателя I квалификационной категории Кичигиной Л.З. провели с участниками семинара «лекторий» для взрослых «Не курите – я  хочу быть здоровым». Это презентация долгосрочного проекта  «Курить – здоровью вредить». Дети показали свои знания о вреде курения (модуль из детских рисунков «Вредная сигарета», а при помощи модуля «Солнце жизни» каждый  ребенок рассказал, каким интересным делом можно заменить вредную привычку. Дети с увлечением пели частушки, показывали инсценировки, ставили опыты. Они убедили взрослых, что курить вредно и, что сами они никогда не прикоснутся к сигаретам.

        Музыкальный руководитель I квалификационной категории Данькова И.Б. представила участникам семинара развлечение для детей средней и старшей групп «Олимпийские кольца дружбы». Ведущий (воспитатель I квалификационной категории Иванцова В.С.) и «гости» с далекой планеты Снежинка (воспитатель I  квалификационной категории Кулапина О.В.) и Лучик (воспитатель Берсенева Н.А.) рассказали ребятам в увлекательной форме об истории Олимпийских игр. Дети не были простыми слушателями ,  в ходе развлечения они превращались в гостей с разных материков (ковбоев, испанок), танцевали с олимпийскими кольцами и «зажигали» олимпийский огонь.

        После открытых мероприятий прошел «Круглый стол», во время которого учитель-логопед I квалификационной категории Лебедева О.В. провела мастер-класс «Адаптация подвижных игр для развития речи детей». Воспитатели на практике увидели, как   знакомые подвижные игры можно использовать для работы с детьми-логопатами.

    Воспитатель Берсенева Н.А. презентовала свой опыт работы в логопедической группе «Использование степ-аэробики в развитии речи детей». Выступление детей со степ-досками педагоги увидели в ходе проведения развлечения.

      Старший воспитатель высшей квалификационной категории Горбунова Е.В. провела с участниками семинара консультацию «Формирование основ здорового образа жизни у дошкольников через создание медико-педагогической модели оздоровления».

       Участниками семинара стали 45 педагогов дошкольных учреждений района. Коллеги высоко оценили содержание и проведение мероприятия, отметили высокий уровень мастерства воспитателей, активное использование ИКТ, актуальность темы. Все материалы семинара в электронном виде были предоставлены для широкого использования педагогами в своей работе.

                                                                                                                                                               Воспитатель Берсенёва Н.А.

Просмотров: 1240 | Добавил: Ната | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz